газета Сердобского района Издается с 30 апреля 1918 г.

Меню сайта

Категории раздела

Корзина

Валюта

<?()?>

Поиск

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наш опрос
Дороги в Сердобске
Всего ответов: 254

Мини-чат

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 16.11.2018, 02:35

Главная » 2010 » Июнь » 23 » Болеть или не болеть?
14:09
Болеть или не болеть?
Трудовое законодательство в вопросах и ответах
Сегодня на вопросы наших читателей по трудовому законодательству отвечает госинспектор Государственной инспекции труда в Пензенской области Мамикон Торосян.
Работник привлечен к работе в выходной день. Однако он проработал не полный рабочий день, а всего 3 часа. Какой продолжительности должен быть представлен ему отгул: полный рабочий день или три часа? - Порядок компенсации работы в выходной день предусмотрен ст. 153 ТК РФ. Данная статья не предусматривает зависимости продолжительности работы в выходной день, поэтому работнику должен быть предоставлен один день отгула независимо от продолжительности проработанных в выходной день часов. Имеет ли работодатель право уволить работника по окончании срока предупреждения об увольнении по собственному желанию, если в период предупреждения он заболел и на момент истечения срока продолжает находиться на больничном? Может ли работник перенести дату увольнения на день окончания болезни? - Нет, не может. Права переноса срока на увольнение по собственному желанию, указанному в заявлении, у работника нет ни при каких обстоятельствах. Работник имеет право в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник (ст. 80 ТК РФ). Такое заявление (об отзыве первого) может быть подано и во время болезни, однако это отнюдь не означает, что работник переносит срок первого заявления. Увольнение работника в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности, так как инициатива увольнения исходит не от работодателя, а от работника. Просьба работника о продлении срока увольнения, даже и в письменной форме, правового значения не имеет, так как срок предупреждения (две недели) определен законом. Если работник желает уволиться в иной срок, чем тот, который был указан в первом заявлении, он может подать второе заявление с просьбой уволить его через две недели. Иначе срок увольнения в пределах двух недель может быть установлен только по соглашению сторон. Однако и в этом случае речь не идет о переносе работником срока увольнения в связи с болезнью. Пособие по временной нетрудоспособности выдается на общих основаниях с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления, даже если в это время работник был уволен. Работник находился на больничном листе свыше четырех месяцев. Имеет ли право работодатель его уволить? - Согласно ранее действующему законодательству неявка на работу в течение более чем четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам) являлась основанием для расторжения трудового договора по инициативе администрации (п.5 ст.33 КЗоТ РФ). ТК РФ не содержит такого основания увольнения работника по инициативе работодателя, поэтому с 1 февраля 2002 года работники, находящиеся на больничном листе свыше четырех месяцев, не могут быть уволены. Возможно ли увольнение работника в период его болезни или отпуска? - Не допускается увольнение работника по инициативе администрации в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания его в отпуске. За исключением случаев полной ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ч.3 ст.81 ТК РФ).
Добро пожаловаться!
По всем интересующим вопросам в сфере трудового законодательства Вы можете обращаться в Государственную инспекцию труда в Пензенской области по горячему телефону 52-24-09 либо на прием граждан в кабинет №11 по адресу: г. Пенза, ул.Маршала Крылова, 20. Режим работы: с понедельника по пятницу с 9.00 по 18.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00.
Просмотров: 344 | Добавил: AlexsSerd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Alex Serdobskiy serdobsk@inbox.ru © 2018
Создать бесплатный сайт с uCoz